关闭

手机客户端下载

关闭

扫一扫,关注微信

请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
 找回密码

黄山论坛|黄山门户网论坛|黄山市民论坛|黄山都市论坛-黄山市民首选地方门户网站

搜索
查看: 2181|回复: 0

[区县资讯] 歙县:出嫁女儿不是泼出去的水,不应剥夺继承权

[复制链接]
发表于 2019-9-6 09:59:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
    2019年8月29日,吴某携其近70岁的母亲来到深渡人民法庭,一番询问后,法庭干警了解到吴某的父亲于2019年2月份突发疾病过世,生前在银行存有5200元钱,现因不知存款密码无法将该款取出。法庭干警查看吴某带来的材料后,发现吴某母亲于1950年出生,吴某本人更是一名70后,诉状及现有证据材料上显示仅吴某及其母亲两位继承人,便询问吴某及其母亲是否还有其他生子女、养子女、继子女及其他继承人等,吴某及其母亲回答没有。之后,吴某按照法庭的要求将欠缺的立案材料补齐,此时已是中午12点多,考虑到当事人年龄大,往返一次不容易,法庭干警顾不得吃饭,立即着手准备立案。就在这时,吴某母亲向干警问到“如果有女儿,女儿也要继承的吗?”干警回答道“继承权上男女平等,除非一些特殊情况,你是不是还有女儿?”,吴某与其母亲吱吱呜呜说“没有”。结合两人的反应、本地风俗及以往办案经验,干警打电话到村委会核实,发现吴某父母还有一个已出嫁的女儿。原来,吴某及其母亲认为女儿已嫁出去了,这件事跟她没关系,且叫她来也麻烦,故双方便联合一起,否认女儿的存在。法庭干警给予俩人训诫后,让其回去据实重新准备相关材料。

    普法宣传:《中华人民共和国继承法》第九条规定“继承权男女平等”。第十条规定“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。……。”被继承人死亡时遗留的个人合法财产继承人依法享有继承权,继承开始后未立遗嘱的按法定继承办理。出嫁女儿不能继承父母遗产的风俗习惯形成于新中国成立前,而现在婚姻法及继承法,为保护妇女的合法权益均明确规定,子女有继承父母遗产的权利。子女不因嫁娶而丧失继承权。按继承法的规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前作出放弃继承的表示,该放弃表示应为明示而不是默示。其他继承人不能因为关系不和睦或者认为女儿已出嫁等原因,剥夺出嫁女儿的继承权。(来源:歙县人民法院 / 作者:邓海金)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ| 关于我们|联系我们|免责声明|广告服务|法律顾问|小黑屋| 黄山门户网论坛

黄山门户网不良信息举报电话:0559-2589858 举报邮箱:hsmhw@hsmhw.com

Copyright © 2013-2015 hsmhw.com   All Rights Reserved.

Powered by hsmhw.com X3.1( 皖ICP备12015328号-1 )

快速回复 返回顶部 返回列表